Відкрите суспільство

«...кому підпорядковується публічна влада, кому підпорядковується верховна влада в країні - бандитам або громадянам країни? До того часу, поки це питання не вирішене, ніякі інші питання не можуть бути вирішені.»

Андрій Іларіонов

«Янукович – людина старого кримінального складу, яка має свої ігри «за поняттями». У тому світі не ухвалюють закон в принципі. Така людина може говорити про закон, але кримінальний світ не любить закону... Карні злочинці в таборах говорили політичним: ви прийдете до влади і знову мене посадите, оскільки моя справа – обійти закон, а ви хочете привести суспільство до закону»

Євген Сверстюк, доктор філософії, політв'язень радянського режиму.

понеділок, 31 січня 2011 р.

А до чого тут росіяни?


Історія
Так уж получилось, что 27 января совпадают две даты: официально установленная в статусе "Дня воинской славы России" годовщина полного снятия блокады Ленинграда и установленный решением ООН День памяти Холокоста. Всякий раз это совпадение, наложение дат и событий, вызывает определенную "реакцию". Не всегда – на мой взгляд – обдуманную и взвешенную. Было и у меня намерение внести свои "пять копеек" в прояснение этого вопроса, но за прочими делами я о нем забыл. И тут попалось мне на глаза страничка из ЖЖ некой, мне совершенно неизвестной, Натальи (чтоб она была здорова и счастлива в личной жизни). Саму себя Наталья презентовала следующим образом: "Я не интеллектуалка, не богема, не философ и не боец. Я тетка из провинции".
А попалась мне на глаза страничка из её блога не совсем случайно: 586 комментов за три дня и попадание в десятку-тридцатку "самых обсуждаемых страниц в блогосфере". Для "тетки из провинции" – более, чем круто!
О чем народ шумит? А вот о чем. Рассказала (пересказала) Наталья разговор, который ее подруга под ником "Шива" имела в интернете с одним знакомым немцем по имени Макс:
"– Во-первых, когда-то была Великая Отечественная Война.
Пауза. Макс обдумывает. Через довольно продолжительное время приходит ответ:
– Да, я знаю. Мой дед воевал.
Шива:
– Оба моих прадеда погибли, воюя с твоим дедом.
Макс:
– Как немец и порядочный человек, я не могу не признать, что мы тогда ужасно поступили с евреями. Но наша страна компенсирует... открываются музеи... в Берлине...
Шива, приходя в себя:
– С евреями?! А с русскими вы хорошо поступили?
Макс:
– А при чем тут русские?"
http://natalya-kiriche.livejournal.com/677499.html?page=2#comments
Дальше идет упоминание водки, "нервных сигарет", матерной брани и пр. Таким способом Наталья сообщает читателям, что они с Шивой были не просто возмущены, а чрезвычайно мега-скандализированы.
Дальше идут вышеупомянутые 586 откликов. Разумеется, все я не читал, но бегло, "по диагонали", просмотрел. Крик, шум, брань… Все спешат разделить ярость наших милых барышень; одни кричат – "мало мы им тогда врезали", другие горестно сокрушаются по поводу полнейшего упадка исторической науки и образования в Европах, третьи, самые политкорректные, деликатно напоминают, что "по одному уроду не надо судить о всех немцах…" Несколько интересных реплик оставила и сама "простая тетка из провинции". Один раз, отвечая (как я могу предположить) на чей-то коммент, связанный с агрессией СССР против Финляндии, Наталья раздраженно замечает: "А нам полуфашистское государство рядом с Ленинградом не больно-то нужно было!" В другом месте подчеркивает несомненное право СССР "освободить" те куски Польши, которые ему (Советскому Союзу) приглянулись… Ну, и так далее. Короче говоря, толпа взрослых людей, всяк на свой лад, импровизировала на тему:
"Если я украл корову – это очень хорошо
Тот, кто спёр мою корову – это конченое чмо!"
Кстати, песня эта из разряда "новых о главном". В старину песни были другие. Главный герой повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба", хотя и не терзался сомнениями – за кого воевать, своих противников "террористами", "извергами рода человеческого", "фашистскими варварами" и прочими поносными словами не называл. "Вражьи ляхи" – коротко и честно... Впрочем, вернемся к Наталье. Ясно дело – мне её не переубедить. Она историю крепко знает. Почему же и другие взрослые люди не могут понять, что немец Макс совершенно прав?
Вот тут я и предлагаю вернуться к исходному "зачину", к 27 января. Большая глупость и очевидная бестактность была проявлена тысячей людей и организаций, которые предложили (и предлагают по сей день) трактовать "память о Холокосте" как память о страданиях жертв. При таком подходе к делу, я первый готов подписаться под словами: "Достали!" Почему про Бабий Яр и Освенцим должны талдычить все телеканалы мира, а про русскую (украинскую, белорусскую) бабу, которую вместе с детьми сожги заживо в одной из бесчисленных "партизанских деревень", никто и вспомнить не хочет? Она что – меньше страдала? А немецкие дети, сгоревшие в адском пламени "огненного шторма" в Гамбурге и Дрездене? А трупы на обледенелых улицах Ленинграда? На них у прогрессивного человечества уже и слезинки не осталось?
Кстати, о блокаде и голоде. Читал я в свое время воспоминания сына лидера чилийской компартии Луиса Корвалана о времени, проведенном им в застенках хунты. Самой страшной пыткой – говорит он, был не электрошок, и не дубинками по пяткам, и не горящими сигаретами к известным местам. Оказывается, самое страшное для человека мучение – голод. Слава Богу, нам этого не понять…
Так вот, все меняется, если, наконец, набраться смелости и признать, что "память о Холокосте" – это не память о страдальцах, а память о преступлении. Память о преступниках, их сообщниках, покровителях и равнодушных. Ох, как не хочется "прогрессивному человечеству" перевести разговор в такую плоскость, ой, как не хочется ворошить скелеты в своем уютном национальном шкафу… Да и зачем? Давно установлено: Гитлер – злодей, все остальные – белые и пушистые. "Гитлер – это наш европейский "пожар на складе" – написал мне один читатель из Брюсселя. И вот это нежелание взглянуть правде в глаза, вполне осознанное намерение заменить изучение реальной истории геноцида ритуальными всхлипами перед мемориалом в Освенциме трансформируется в сознании советских/русских людей в справедливо оскорбляющие их "выпячивание". Да, конечно, я понимаю, что на это "справедливо" навешивается десять бочек зоологического антисемитизма, но зачем же оскорблять чувства вполне нормальных людей?
Если мы имеем в виду страдания жертв, то между горем матерей Ленинграда и матерей Треблинки никакой разницы нет. Даже не так, само намерение "взвесить и измерить" безмерные страдания миллионов людей, тянуться к ним со штангенциркулем в руках, сравнивать, да еще и до хрипоты доказывать – "нам было больнее" – омерзительно. А вот если мы говорим о преступлении, то, извините, господа хорошие – никакого преступления вермахт у стен Ленинграда не совершил. Освенцим – это преступление, а блокада Ленинграда – это война. И немец Макс имеет все основания спросить: "А при чем тут русские?"
Немецкая армия вела бои за овладение укрепленным городом, пыталась взять его штурмом, потом – осадой. Ленинград не был объявлен "открытым городом", войска Ленинградского фронта отвечали на огонь огнем, с предложением о создании "гуманитарного коридора" для выхода гражданского населения советское командование к немецкому не обращалось. Немецкие артиллеристы обстреливали город, а корабли Балтфлота сносили немецкие батареи огнем тяжелых морских орудий; немецкие летчики бомбили Ленинград – советские зенитчики стреляли в них отнюдь не бумажными шариками, и в кабине горящего "Юнкерса" очень больно, можете не сомневаться. Это – война.
В точности то же самое делала Красная Армия у стен окруженного Бреслау (Вроцлава), Данцига (Гданьска), Берлина. Да что там Берлин и Бреслау – кто превратил в кучу пепла русский город Ржев? Кто разрушил массированными бомбардировками Псков? Кто испытал 5-тонную супербомбу, сбросив ее "на важные объекты врага в центре Орла"? Кто подписывал приказы, требующие сжечь все населенные пункты в ближнем тылу немецкого фронта, дабы "выгнать немца на мороз"? Чья артиллерия месяц за месяцем била из-за Волги по развалинам Сталинграда, жителей которого никто не удосужился эвакуировать заблаговременно? Своих не жалели, смешно и спрашивать – ставил ли кто-то задачу минимизировать потери среди гражданского населения при обстрелах и авиационных бомбардировках Бреслау…
Женщины и дети, погибшие в Ленинграде и Берлине, Дрездене и Ковентри – жертвы войны, а не жертвы геноцида. В отличие от евреев в Бабьем Яру, их убивали не специально, а "попутно", в процессе решения важных геополитических задач – хотя от этой констатации страдания жертв не стали ни на йоту меньше. В отличие от не имеющих ни армии, ни государства евреев, женщины Ленинграда, Дрездена и Ковентри имели возможность избежать гибели – определенным образом воздействовав на своих мужчин. Лучше всего это было бы сделать до начала войны. Вооруженные же мужчины не имеют морального права называть преступником солдата противника, который выстрелил на полсекунды раньше. Стреляй лучше – или молчи и не жалуйся.
Намерения истребить поголовно славян (русских в частности) немецкие нацисты никогда не высказывали, тем паче – не пытались реализовать. Славяне (хорваты, болгары, словаки) были в числе союзников гитлеровской Германии – неужели же Гитлер был настолько бесноватый, что поголовно убивал своих союзников? Славяне (украинцы, русские и белорусы) зачислялись в состав боевых дивизий СС – элиты вооруженных сил Германии. Европейская, затем – мировая война, была чем угодно, но только не войной германцев против славян. Славянскую Польшу Сталин и Гитлер раскромсали с обоюдным удовольствием; на Балканах славяне резали друг друга с редкостным энтузиазмом.
Лишь в силу отнюдь не неизбежного стечения обстоятельств Красная Армия стала противником вермахта; у двух прадедов Шивы был вполне реальный шанс поучаствовать в совместном с немцами "параде победы" где-нибудь в Тегеране, Стамбуле, а если бы повезло, то и в Лондоне. Лишь в силу случайного стечения обстоятельств советский народ и его доблестная Красная Армия не стали соучастником новых преступлений фашистских варваров. Немецкий дед Макса, убивавший на войне солдат Красной Армии, виноват в развязывании той войны ничуть не больше (хотя и не меньше), чем прадед нашей "тетки из провинции" – если только этот уважаемый человек не был подпольщиком, погибшим при попытке свергнуть власть Сталина.
Да, и последнее – в сотый раз напоминать о том, что "неизменно миролюбивый Советский Союз" в лице приснопамятного "вождя народов" является одним из главных зачинщиков мировой бойни, не стану. Если это кому-то все еще надо доказывать, то доказывать уже не надо.
------------\\\\\\\\\\\\\\---------

P.S.  Я никогда ранее не делал пояснений к собственным текстам, и не хочу менять эту полезнуюю привычку, но в данном случае я не успеваю отвечать на отдельные письма, поэтому хочу ответить всем и сразу.
В данной статье не сказано ни одного слова, отрицающего факт совершения немцами (вермахтом, Германией, Гитлером и пр.)  военных преступлений и преступлений против человечности на оккупированных территориях СССР. К таковым преступлениям, в частности, относятся:  расстрелы заложников, массовые карательные акции в партизанских районах, систематическое применение пыток,  угон населения на принудительные работы в Германию,  разрушение жилищ и объектов жизнеобеспечения населения при отступлении немецких войск.  Именно на этом факте основаны гигантские репарации, который СССР получил от Германии; именно исходя из этого Германия на добровольной основе выплачивает, например, компенсации "остарбайтерам".
Все эти преступления НЕ являются актом геноцида, не были направлены против славян (русских) как таковых;  более того, в абсолютном большинстве случаев эти преступления были совершены при участии (в ряде случаев – исключительно) руками пособников оккупантов из числа местного (в большинстве случаев – славянского) населения.
Сражение за Ленинград в перечень преступлений не входит; солдаты вермахта, которые в течение 400 дней стойко и мужественно удерживали 20-км "перемычку", разделяющую Ленинград и "Большую землю",  заслуживают не меньшего (хотя и не большего) уважения, нежели солдаты Красной Армии, героически погибшие при штурме Выборга в марте 1940 г.
Марк Солонин                                                                                             31.01.10

Немає коментарів:

Дописати коментар