Відкрите суспільство

«...кому підпорядковується публічна влада, кому підпорядковується верховна влада в країні - бандитам або громадянам країни? До того часу, поки це питання не вирішене, ніякі інші питання не можуть бути вирішені.»

Андрій Іларіонов

«Янукович – людина старого кримінального складу, яка має свої ігри «за поняттями». У тому світі не ухвалюють закон в принципі. Така людина може говорити про закон, але кримінальний світ не любить закону... Карні злочинці в таборах говорили політичним: ви прийдете до влади і знову мене посадите, оскільки моя справа – обійти закон, а ви хочете привести суспільство до закону»

Євген Сверстюк, доктор філософії, політв'язень радянського режиму.

понеділок, 19 вересня 2011 р.

«Остолыпин»-Азаров, рептильный Янукович и «моск партии» – Юрий Левенец



Читая отчеты о выступлениях Януковича на ялтинском «саммите» Пинчука, о выступлениях лидеров других стран, о привычных приколах с туалетом, в очередной раз убеждаешься в том, что проблемы нынешнего президента нашей страны неизлечимы. Нет таких экспресс-курсов, которые бы превратили человека с умственным развитием водителя-дальнобойщика в главного топ-менеджера крупной и неблагополучной страны. Я ничуть не хочу унизить профессию дальнобойщика, но, согласитесь, есть разница между водителем и президентом. Разница кругозора, ответственности, профессиональных навыков. Виктор Федорович – хороший водитель, когда у него есть выписанный подробно маршрут и надежная машина. В нынешнем качестве президента страны – у него нет ни того, ни другого. Насчет возможности обучения в его 61 год… увы, не верится. Он и так исчерпал свои возможности, когда дорос от простого грабителя до губернатора области. Затем рост закончился, что вполне естественно. Сейчас идет уже скорее угасание умственных способностей, что мы (и не только мы) наблюдаем каждый день.
Виктор Федорович чем-то похож на крупную рептилию, типа крокодила. Мощное тело, блестящие хватательные реакции, но мозг в этой крепкой голове – с ноготок, и животное практически не поддается дрессировке. С этим, кстати, согласны даже придворные политтехнологи Януковича, например Кость Бондаренко, который недавно заявил, что «іноді його звинувачують у відсутності належного гуманітарного вантажу, але в Януковича є те, що необхідно політику – надзвичайна інтуїція.» Именно. Интуиция, инстинкты, хватательные рефлексы (скорее рептилии, чем даже собаки Павлова), но, увы, гуманитарного багажа это не заменит. Первобытный человек от человека современного отличается именно этим самым «гуманитарным багажом», которым Виктор Федорович «нагрузиться» в силу разных причин не успел. И не успеет никогда. И потому Украина обречена краснеть за него на любой международной встрече. И синеть от холода и голода при очередной «реформе».
И все-таки, если мозг у этой крупной рептилии мизерно мал для управления государством, то кто этот мозг замещает? Кто представляет «коллективный разум» Виктора Федоровича, которого даже его ближайщие соратники между собой иначе как «овощем» не называют? Кто готовит ему, пусть пустые, но явно не им написанные речи, которые он старательно заучивает? Анна Герман? Вряд ли. Ее удел – воровство денег, выделенных на книги «лидера» и воровство текстов для этих книг. Сергей Левочкин? Конечно. Но, он скорее «орговик» и манипулятор, чем отвественный за «интеллектуальное обеспечение». В принципе, «патронирует» нашего слабоумного Администрация Президента в количестве 524 человек. Но, понятно, что 99 процентов этой конторы – шлак, попавший на синекуру и клерки, обеспечивающие перемещение бумажек с места на место. Почетные пенсионеры и мажоры, вроде начальника управления коммуникаций, некой 25-летней Даши Косолаповой, лишь в 2010 году окончившей журфак.
Но кто же все-таки задает «тренды» для Януковича и прочей нынешней весьма приземленной «элиты». Кто учит их выговаривать фамилии Ахматовой, Хантингтона и Столыпина. А ведь кто-то учит. Вот вчера Азаров очень нескоромно сравнил свои «реформы» с реформами Столыпина. Сомнительно, чтобы Николай Янович знал вообще эту фамилию. Не иначе, как услышал он ее от главного теневого «политтехнолога» Януковича, директора Института политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса Юрия Левенца, который долго размышлял об убийстве Столыпина 7 сентября этого года на эфире у Киселева. Интересное, кстати, выступление. В частности, Левенец говорит в нем о том, что накануне убийства Столыпин был уже обречен на отставку. Он пережил два правительственных кризиса, неожиданно грянул третий и судьба его была предрешена. Николай Янович давно уже обречен на отставку, а собственное его сравнение со Столыпиным просто вынуждает пригласить Азарова как можно чаще посещать киевскую Оперу. Глядишь и современный Богров найдется.
Кстати, в этом выступлении Левенца ухо зацепилось за одну фразу: «Суд над Богровым проходил строго по процедуре того времени». Надо же, эту фразу можно каждый день слышать сейчас на Крещатике, где на фонограмме кого-то из уродов Калашникова постоянно повторяется призыв, чтобы суд над Тимошенко «проходил строго по процедуре». Вот это и называется «тренд». Кем-то придуманный, и кем-то распространяемый. О Юрии Левенце можно рассказывать долго, приводить расшифровки телефонных разговоров и даже записей Мельниченко. Но, мы начнем с конца.
До недавнего времени я думал, что плагиатом в команде Януковича занимается исключительно Анна Герман. Но нет. Даже «моск» команды Януковича – Юрий Левенец оказался причастен к этому постыдному пороку. 11 июля 2009 года Юрий Левенец в газете «Зеркало недели» опубликовал статью под названием: «Главное – национальные интересы» о книге В.Горбулина «Без права на покаяние»
Третий абзац в этой статье выглядит следующим образом: «Как известно, понятие «национальная безопасность» впервые появилось в книге Уолтера Липмана в 1943 году, а потом получило официальное признание в США принятием Акта о национальной безопасности (1947). На основе этого документа был учрежден Совет национальной безопасности. Постепенно начала формироваться концепция национальной безопасности США, сначала в довольно размытых терминах. Понадобились десятилетия, чтобы эта концепция приобрела четко структурированный характер, базировалась на осознанных и понятных дефинициях.»
Сайт «Плагиат» заприметил, что этот абзац дословно повторяет текст рецензии российского автора Юрия Батурина на книгу Сергея Коротунова «Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации.»
Выглядит он так: «Как известно, понятие «национальная безопасность» впервые появилось в книге Уолтера Липмана в 1943 году, а затем получило официальное признание в США принятием Акта о национальной безопасности (1947), на основе которого был учрежден Совет национальной безопасности. Постепенно стала формироваться концепция национальной безопасности США, поначалу в довольно размытых терминах. Потребовались десятилетия, чтобы эта концепция приобрела четко структурированный характер, стала опираться на осмысленные и ясные дефиниции.»
Заметим, что текст рецензии Батурина опубликован 4 февраля 2004 года. Структура дальнейшего текста Левенца также удивительно напоминает текст рецензии Батурина. Что особенно срамно, так это то, что Левенец не постыдился украсть чужой текст для рецензии на книгу Горбулина, своего если не учителя, то благодетеля. Впрочем, если воруешь деньги, то почему бы не воровать тексты? Кстати, о деньгах. Юрий Левенец засветился на «пленках Мельниченко» в довольно интересном контексте:
 «КУЧМА: Ты понимаешь, дальше деньги на *** не нужны! Я был вынужден обращаться к таким людям, что лучше бы я к ним не обращался. Уже ж прошу: хлопцы, помогите! Сегодня ж осталось двадцать дней. Сегодня надо же наращивать позитивы, еб твою мать! (Прямо перед выборами правительство погасило задолженности по зарплате и пенсиям – Ред.).

БАКАЙ: Надо, чтобы вы мне поставили задание конкретней и более точно. И я найду источники для этого, как только вы признаете. Леонид Данилович, до этого мы перечислили 48 миллионов 800 гривен, и 10 миллионов 4 тысячи 957 долларов. Это было сделано моими заместителями, проверенными через его начальников штабов для оплаты Юре (Юрий Левенец, украинский политтехнолог, главный разработчик кампании Кучмы – Ред.). После этого нами было уплачено 4 миллиона долларов “живыми” (в данном случае имеются в виду наличные деньги – Ред.), но они говорят, что там 100 тысяч не хватало. Я не буду спорить… Мы донесли эти 100 тысяч.

КУЧМА: Мне делать не***, чтобы смотреть твои счета! Игорь, если ты собираешься жить не в Украине, а в какую-то другую страну выезжать, то ты же понимаешь, что это совсем не то. Если мне собираетесь яйца морочить все время, то ты же понимаешь, я не из тех людей, которые дают, чтобы яйца морочили. Ты мне Игорь, я тебе в глаза смотрю, а ты мне говорил, что я вам обеспечу 250 миллионов долларов на избирательную кампанию. Они сейчас нужны!»
Бедный Леонид Данилович, знал бы он, через какие липкие руки проходят деньги на его выборы.
 (продолжение следует)
Станислав Речинский, «ОРД»                                       19.09.2011 2:47
http://www.ord-ua.com/2011/09/19/ostolyipin-azarov-reptilnyij-yanukovich-i-mosk-partii---yurij-levenets/?lpage=1

Немає коментарів:

Дописати коментар