Відкрите суспільство

«...кому підпорядковується публічна влада, кому підпорядковується верховна влада в країні - бандитам або громадянам країни? До того часу, поки це питання не вирішене, ніякі інші питання не можуть бути вирішені.»

Андрій Іларіонов

«Янукович – людина старого кримінального складу, яка має свої ігри «за поняттями». У тому світі не ухвалюють закон в принципі. Така людина може говорити про закон, але кримінальний світ не любить закону... Карні злочинці в таборах говорили політичним: ви прийдете до влади і знову мене посадите, оскільки моя справа – обійти закон, а ви хочете привести суспільство до закону»

Євген Сверстюк, доктор філософії, політв'язень радянського режиму.

вівторок, 22 листопада 2011 р.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ


Ландики, ландики, «жертвам невинным» привет
Благодаря скандалам вокруг луганского семейства регионалообразных титул самого страшного морального злодеяния в среде подельников Януковича может завоевать «нарушение круговой поруки».
В последнее время при ознакомлении с очередными заявлениями народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика и его зафиксированного в камере сынули Ромы все чаще приходится ловить себя на мысли: то ли в эпоху развившегося Виктора Федоровича система моральных координат уже необратимо отдрейфовала в мезозой, то ли просто эти двое не до конца ощущают реальность, и свое в ней место. Стоит ли надеяться, что все-таки верен второй вариант и жизнь еще не настолько «покращилась»?
Основания для таких оптимистических выводов вроде бы есть, и вполне существенные. Наличие у Ландиков (впрочем, здесь вполне можно говорить о «ландиках» как собирательном образе большинства нардепов и местных шишек Партии регионов) проблем с восприятием окружающей действительности продемонстрировала еще мартовская история о том, как охранник нардепа Ландика то ли «въ..бал», то ли не «въ..бал» инспектора ГАИ. Полная уверенность в собственной безнаказанности и неотъемлемом праве «въ..бать» в родной области даже менту при исполнении вылилась в искренне непонимание: почему возглавляемое его же однопартийцем (пусть и временно приостановившим свое членство) Могилевым МВД тут же не принесло на крыльцо Владимира Ивановича бездыханное тельце своего обнаглевшего отщепенца? В голосе нардепа, общавшегося позже по телефону с местным милицейским начальством, звучала не столько злость или ненависть, сколько настоящая неприкрытая обида.
Когнитивный диссонанс и тягостные философские раздумья на тему «Почему я? Почему именно мне из всей Партии нельзя бить гаишников?» терзали Ландика-старшего до лета, пока, наконец, роковой гаишник, осыпанный за «принципиальность» наградами, не был вдруг тупо уволен со службы за перегоревшую в «маячке» лампочку. Впрочем, успокоение к Владимиру Ивановичу пришло ненадолго: тут же с его мажористой кровинушкой грянул скандал покруче «гаишного».
Если в первом инциденте еще могли быть какие-то сомнения (поцапались гаишник и народный депутат – в глазах электората приблизительно равные категории подонков, кто знает, что там на самом деле было?), то в истории с Ромой все было чисто и прозрачно, как слеза побитой комсомолки. Разошедшееся по Сети видео, куча свидетелей и, в конце концов, соответствие сюжета прекрасно известной всему обществу поведенческой модели юных «мажоров». Все оказалось против Ромы. «За» – только его папа. Нормальный человек на месте папы сделал бы вывод, что папа круто попал, а сыночек, чья задница до кожи сидений «бентли» не успела попробовать кожу отцовского ремня, попал еще круче. Но человек, привыкший к тому, что сынулю можно всегда отмазать и за увечья, и за убийства, мыслит совершенно иначе. Для него тот постулат, что за каждым преступлением должно следовать наказание (а бывший тюремный надзиратель Владимир Ландик иллюстраций к этому повидал немало), является прямым доказательством в пользу теории хитрого заговора.
Как известно, попытки свалить вину за собственные нелады с законом на заговоры и репрессии власти всегда были уделом оппозиции. Посему Ландикам, прочно окопавшимся во власти, вдвойне не повезло. Кричать «спасибо жителям Донбасса» уже вроде как и поздно, да и стремно – после такого точно и упекут по максимуму, и бизнесу кирдык. Ландик-старший нашел хитрый выход – предусмотрительно облизал царя Януковича и объявил вельзевулом боярина Могилева. Вот тут-то и случилось самое обидное: Янукович, проникшись, видимо, стенаниями Владимира Ивановича, взял да и перевел главу МВД в Крым. Темницы от этого не рухнули, и свобода не поджидала Ромочку у входа. Вот только обвинять стало некого: министерство возглавил Захарченко, а обвинять друзей семьи Януковича вроде как поздно, да и стремно – см. выше. Видимо, с отчаяния Рома Ландик на суде и нашел себе нового мучителя, по красным щекам опознав в девице Коршуновой переодетого начальника ПР в ВР Александра Ефремова.
Ландикам – что старшему, что младшему – похоже, совершенно не приходит в голову простая мысль о том, что образ великомучеников к ним никак не клеится. Не в том смысле, что негде уже клеймо ставить, а в самом предмете их отчаянной борьбы. Эти уникумы всерьез апеллируют к общественности в надежде, что та защитит от посягательств ефремовых-могилевых на их права избивать холопов из низших каст – то есть ту самую общественность, к которой они апеллируют. Причем справедливость таких дарованных мандатами и партбилетами прав по отношению к самим холопам их нимало не заботит, ведь гораздо важнее принцип справедливости «другим ведь можно». Именно поэтому вдруг столкнувшись в возможностью впервые ответить за привычные преступления, члены этой касты чувствуют себя в шкуре героя «Казки про рєпку» Подервьянского суперкота Мурзика, случайно попавшего в условия настоящей дикой природы.
И можно нисколько не сомневаться, что ландики-мурзики абсолютно искренни в своей вере в сговор однопартийцев. Поскольку вести хитрую игру на публику, попутно нанося смертельные обиды таким высокопоставленным персонам, чревато тем, что, как выше упоминалось, и поздно, и стремно, и вообще.
Самое страшное в том, что наши луганские «мурзики», привыкшие подхвостной интуицией безошибочно определять, откуда дует ветер и куда летит шило, редко ошибаются. И если они уверены, что в нынешней Украине ни один подельник Януковича без специальной отмашки других подельников никогда не понесет ответственности ни за одно совершенное преступление, значит, с системой координат все и в самом деле настолько плохо.
Юрко КОСМИНА               22 Ноября 2011 14:14
http://obkom.net.ua/articles/2011-11/22.1414.shtml

Немає коментарів:

Дописати коментар